学习时间 >> 青春领航

我校在河南省第十六届大学生科技文化艺术节中获奖

孟展

2018年12月03日 16:34     来源:校团委


近日,由河南省委宣传部、河南省教育厅、共青团河南省委、河南省文化厅、河南省学生联合会共同举办的河南省第十六届大学生科技文化艺术节获奖名单揭晓。我校在“豫见·时代新人”青春故事汇等12项赛事中荣获40个奖项,其中一等奖3项、二等奖16项、三等奖19项,优秀奖2项,学校荣获优秀组织奖荣誉称号。

河南省大学生科技文化艺术节每两年举办一次,是涵盖征文、书法、篆刻、摄影、舞蹈、声乐、主持、曲艺等多种艺术形式,以培养学生创新精神和实践能力、展现大学生风采为目标的系列竞赛活动。我校于今年5月启动该赛事,在校党委领导下,各级团组织精心组织、广泛宣传、动员学生积极参与,并为参赛项目配备专业指导教师进行悉心指导,做好参赛作品的艺术创作、培育、推优等各项工作。校内开展了一系列竞赛选拔作品,参赛作品数量与质量均达到了新高度。

近年来,学校紧紧围绕立德树人根本任务,高度重视青年大学生的思想政治引领,着眼于增强青年大学生思想政治教育的实效性。重视校园文化建设,创新育人路径和方法,将大学生科技文化艺术活动与思想政治教育相结合,不断完善第二课堂育人体系,搭建具有时代特征、符合青年特点的大学生校园科技文化艺术活动平台。以培育应用型人才、创新型人才、复合型人才为目标,引领广大青年为新时代中国特色社会主义建设贡献青春力量。

附获奖名单:

河南省第十六届大学生科技文化艺术节系列竞赛获奖作品(个人)名单

作品名称

参赛学生

学 院

指导教师

获奖等级

参赛类别

河南省大学生“豫见•时代新人”青春故事汇获奖名单

《不平凡的青春》

付 成

环境工程与化学学院

邵建伟

二等奖


河南省大学生校园书法篆刻摄影美术作品大赛获奖名单

《爱莲说》

董振华

艺术设计学院

王少宇

三等奖

书法类

《无题》

闫凯威

艺术设计学院

王堃

二等奖

篆刻类

《踏雪迎春去梦回汴梁城》

杨 鑫

艺术设计学院

孙翰颖

一等奖

摄影类

《夜景瀛洲桥》

张舒铭

艺术设计学院

王堃

三等奖

摄影类

《福禄》

金涟漪

艺术设计学院

乔卫明

二等奖

美术类

《温驯》

胡常乐

艺术设计学院

王玉壮

二等奖

美术类

《鼓楼》

谢欣恬

艺术设计学院

程远

二等奖

美术类

《佛曰》

张晨妍

艺术设计学院

莫琳

三等奖

美术类

河南省大学生校园器乐大赛获奖名单

《丝路驼铃》

刘 丹 田航帆

教育科学与音乐学院

金萌、郭晶

三等奖


《大教堂第三乐章》

吕一帆

教育科学与音乐学院

艾斌

三等奖


河南省大学生校园动漫大赛获奖名单

《古都洛阳》

蔡欣禹

艺术设计学院

卿小英

二等奖

动画类

《舞韵·白蛇》

胡亚田

艺术设计学院

卿小英

三等奖

动画类

《梦回神都》

郑 鑫

艺术设计学院

杨帆

二等奖

漫画类

《寐悸》之腊八

乔 果

艺术设计学院

杨帆

二等奖

漫画类

《洛阳节气——冬至》

孙浩博

艺术设计学院

李惜

三等奖

漫画类

《洛阳游记——龙门白马寺》

赵倩倩

艺术设计学院

李惜

三等奖

漫画类

《盛夏初衷》

王子萱

艺术设计学院

杨帆

三等奖

漫画类

河南省大学生校园征文大赛获奖名单

星辰与你

司曼曼

机械工程学院


二等奖


信·一个新时代青马者的自白

周婉露

外国语学院


二等奖


马克思--我心中的一面旗帜

何秀聪

机械工程学院


二等奖


中国男儿

王正奇

材料科学与工程学院


二等奖


聂沛瑶

机械工程学院


二等奖


生逢其时 走进新时代 重担在肩 负起新时代

梁雨婧

会计学院


三等奖


新时代的青年们

郭嘉相

土木工程学院


三等奖


我为马克思主义代言

仲明洋

人文与社会科学学院


三等奖


为新时代奋斗

寇户鹏

人文与社会科学学院


三等奖


五四运动

张伟

机械工程学院


三等奖


河南省大学生校园歌手大赛获奖名单

《想你的三百六十五天》

赵紫琪 崔静瑶 李甜甜

教育科学与音乐学院

崔一鸣

一等奖

通俗类

河南省大学生校园健身健美操大赛获奖名单

燃烧的星火

吕金灿 董淑清 王若男
  张静静 吴亚杰 黄俊晶

人文与社会科学学院

张松兰

优秀奖

业余组

河南省大学生校园主持人大赛获奖名单


夷晗

电气工程与自动化学院


三等奖


河南省大学生校园短剧曲艺大赛获奖名单

《畅谈十九大》

郜 祺 金 宇 杨 浩
  罗海燕 谷俊雷

材料科学与工程学院

张恒、李晓光

三等奖

短剧类

《歌曲达人》

李文涛 杨振玉

经济与管理学院

宁 乐

一等奖

曲艺类

河南省大学生校园舞蹈大赛获奖名单

《追忆1911》

牛菁、詹义芳等

教育科学与音乐学院

田 甜

三等奖

专业组

《我想你》

徐晓格、李欣悦、郜梦洁、王佳敏、王婷、朱倩倩、王梦煜、杨俊雅、刘梦圆、汪敬丽

教育科学与音乐学院

王伟

三等奖

专业组

《同桌的你》

王悦 刘亚超 胡馨文等8人

教育科学与音乐学院

田甜

二等奖

业余组

河南省大学生交通科技大赛获奖名单

洛阳市交通拥堵调查与研究

王道遵 林仲建 郭帅佳

土木工程学院

董晓梅

三等奖


城市道路交通运营状态及道路网可靠性研究

李宗臣 任 帅 刘志扬   刘春雨 魏致强

土木工程学院

贾晓敏

优秀奖


河南省大学生篮球赛获奖名单

张 皓 莫 川 智文博 李翟祥 乔 鑫
  刘子健 刘亮亮 谢文灏 解凌威 李 洛
  李家名 吕柄安

二等奖

马 龙 袁 源 张腾飞 薛玉红 周义洛

第三赛区优秀裁判

张 恒  杨 涛  李晓光

优秀指导老师

 

 

上一条:我校举行“国家公祭日”主题教育活动 下一条:我校举行庆祝改革开放40周年学生手绘作品展